Новости 22 ноября 2021 г. 15:46

Репатриированные с Урала в Африку лев Симба и леопард Ева будут жить в вольерах с бассейнами и игровыми площадками

Челябинск. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Репатриированные из Челябинска в Африку лев Симба и леопард Ева успешно проходят акклиматизацию под присмотром специалистов реабилитационного центра для диких животных, сообщает пресс-служба АО "Русской медной компании", взявшей на себя расходы по транспортировке животных.

По сведениям пресс-службы, в реабилитационном центре "Kilimanjaro animal crew wildlife & educational center" в Танзании для животных построены специальные помещения и вольеры, которые имитируют естественные условия обитания подобных хищников. Обе дикиt кошки будут проживать в искусственных условиях пожизненно, поскольку с младенчества росли среди людей и не приспособлены к естественной среде обитания.

Площадь вольера для Симбы составляет 6 тыс. квадратных метров, на территории есть бассейн, крытый вольер, платформа для активных игр и лазания, а также специальный блок для медицинских процедур. Специально для льва оборудовали песчаную зону.

Вольер для Евы построили вокруг раскидистого дерева, по которым любят лазить леопарды. На площади 2,5 тыс. квадратных метров также есть питьевой пруд, платформа для лазания и крытое помещение.

К вольерам проведёны водопровод и электричество.

"Симба и Ева останутся в центре пожизненно, за ними будут ухаживать волонтёры центра, ветеринары - проводить все необходимые медицинские процедуры. Также прорабатывается вопрос установки камер видеонаблюдения, чтобы спасший их ветеринар Карен Даллакян мог продолжать наблюдать за животными из России", - отмечает пресс-служба.

Центр реабилитации Kilimanjaro Animal C.R.E.W. (известен как Макоа Фарм) работает в Танзании с 2013 года. Его основали два ветеринара из Германии, посвятивших свою жизнь заботе о диких животных в Африке.

Первая в истории репатриация диких хищников из России в Танзанию состоялась в конце октября, львенка Симбу и леопарда Еву доставил из Челябинска на африканский континент частным спецборотом.

По информации директора челябинского реабилитационного центра "Спаси меня" Карена Даллакяна, Танзания была выбрана как страна, где, как и в России, дикие животные принадлежат государству. Это является гарантией того, что хищники не попадут в частные руки и не будут использоваться как объекты для сафари.

Симба и Ева попали на попечение челябинских ветеринаров около двух лет назад еще детенышами.

Леопарда Еву передали из передвижного зоопарка на выхаживание, поскольку ее мать отказалась кормить ее. Затем животное выкупили из этого зоопарка.

История спасения львенка Симбы - широко известна не только в Челябинске. С рождения его использовали для съемок фотографы, не обеспечивая необходимый уход. Уже в очень тяжелом состоянии малыш оказался у жителя Дагестана, который, поняв, что животное умирает, начал искать помощи. Дагестанские зоозащитники обратились к челябинскому ветеринару Карену Даллакяну, не раз спасавшему хищников с тяжелыми увечьями.

В челябинском приюте "Спаси меня" Симбе провели несколько сложных операций. Сейчас это уже здоровый взрослый лев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще