Новости 16 февраля 2022 г. 16:35

Реставрация поврежденной в Екатеринбурге картины ученицы Малевича завершена

Екатеринбург. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Поврежденная в арт-галерее "Ельцин Центра" в Екатеринбурге картина ученицы Казимира Малевича Анны Лепорской восстановлена, сообщается в телеграм-канале "Ельцин Центра".

"Сейчас реставрационные работы завершены, страховой случай закрыт, деньги выплачены. Ущерб составил 250 тыс. руб. Хотя, как говорили специалисты, следы шариковой ручки на холсте могут нанести ущерб значительно больший, чем разбрызгивание краски по поверхности. Но не так сильно был поврежден лаковый слой - к счастью, дилетант работал", - приводятся в сообщении слова исполнительного директора "Ельцин Центра" Александра Дроздова.

По его словам, в центре завершила работу комиссия министерства культуры РФ, "которая высказала ряд справедливых замечаний и полезных предложений по учету и хранению музейных ценностей".

"Однако, что касается арт-галереи с точки зрения организации и средств охраны, было сделано все необходимое. Но, как видите, сработал человеческий фактор", - добавил он.

Ранее сообщалось, что картину Лепорской "Три фигуры" (1932-1934) из коллекции Третьяковской галереи повредили шариковой ручкой в арт-галерее во время демонстрации выставки "Мир как беспредметность. Рождение нового искусства".

СМИ сообщали, что неизвестный пририсовал шариковой ручкой небольшие глазки на абстрактных лицах двух фигур на картине. По данным издания The Art News Paper, чернила проникли в красочный слой, поскольку титановые белила, которыми написаны лица, не покрыты авторским лаком.

По данному факту полиция в Екатеринбурге возбудила уголовное дело по ч.1. ст. 214 УК РФ (вандализм). Руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых сообщал агентству, что сотрудники полиции опросили возможного подозреваемого по делу о порче картины.

Позднее "Ельцин Центр" сообщил, что картину Лепорской испортил охранник.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще