Новости 12 июля 2022 г. 17:27

Ревизоры пожаловались на "Свердловский комбинат хлебопродуктов" из-за уклонения от проведения аудита

Екатеринбург. 12 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ревизоры ОАО "Свердловский комбинат хлебопродуктов" (СКХП) пожаловались на руководство предприятия из-за отказа в проведении ревизионной проверки, сообщает пресс-служба птицефабрики "Рефтинская", владеющей комбинатом.

"Членов комиссии не допустили на территорию ОАО "СКХП", а также не предоставили им никаких документов, необходимых для проведения проверки", - говорится в сообщении.

В пресс-релизе уточняется, что ревизионная комиссия для проведения проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия в первом полугодии 2022 года была выбрана в мае. В проведении проверки членам комиссии было отказано 7 июля.

"У миноритарных акционеров имеются обоснованные сомнения в навыках, компетенциях и желании сегодняшнего менеджмента АО "Птицефабрика "Рефтинская" содействовать финансовому благополучию и эффективной работе ОАО "Свердловский комбинат хлебопродуктов". Акционеры и работники предприятия не исключают возможного административного давления", - говорится в сообщении на сайте СКХП.

Весной хлебокомбинат сообщал о задолженности птицефабрики перед СКХП в размере 160 млн рублей.

Ранее сообщалось, что "Рефтинская" подавала жалобу на хлебозавод из-за отказа предоставить отчетность, необходимую для оценки компании. Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе птицефабрики, в настоящий момент Банк России рассматривает вопрос о принятии мер реагирования.

Птицефабрика "Рефтинская" в апреле приобрела у Свердловской области 51% акций хлебокомбината с целью добиться уменьшения цен на свою продукцию. Компания рассчитывает на снижение показателя до 20%.

По данным отчетности СКХП за 2021 год, акции предприятия принадлежат заместителю генерального директора по производству Виталию Дудину, гендиректору комбината Олегу Душкину, а также другим сотрудникам предприятия.

До этого региональные власти пытались продать птицефабрику "Рефтинская" из-за ее убыточности. В итоге Свердловская область отказалась от этой идеи, но занялась поиском инвесторов для нее. Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе предприятия, сделка по продаже акций птицефабрики завершена, нового собственника там не раскрывают. Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 28 июня уставный капитал компании был увеличен с 1 млрд 695 млн 596 тыс. рублей до 3 млрд 324 млн 698 тыс. рублей.

Птицефабрика "Рефтинская" зарегистрирована в 1993 году. Основное направление - разведение сельскохозяйственной птицы.

"Свердловский комбинат хлебопродуктов" занимается производством гранулированных комбикормов, премиксов, белково-витаминных минеральных концентратов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще