Новости 24 ноября 2021 г. 18:56

Режим ЧС отменен в Сургутском районе ХМАО после ликвидации очага АЧС

Ханты-Мансийск. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Режим чрезвычайной ситуации снят в Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, который был введен из-за очага африканской чумы свиней (АЧС) в крестьянско-фермерском хозяйстве "Капсамун", сообщает райадминистрация.

Соответствующее постановление в среду подписал глава района Андрей Трубецкой.

"Ветеринарная служба в настоящее время рекомендует снять режим чрезвычайной ситуации муниципального характера, в связи с тем, что все необходимые для ликвидации очага мероприятия проведены", - приводятся в сообщении слова заместителя главы Сургутского района Алексея Савенкова.

Вместе с тем карантин будет продолжаться до 18 декабря. За крестьянско-фермерским хозяйством "Капсамун" установлено наблюдение. За три дня до снятия карантина будет проведена повторная дезинфекция. Также наблюдение продолжится за всеми фермерскими хозяйствами, которые попали в 20 километровую зону от очага АЧС.

Как сообщалось, карантин в фермерском хозяйстве "Капсамун" из-за вируса африканской чумы был введен распоряжением губернатора Югры с 18 ноября. С 19 ноября в Сургутском районе из-за АЧС введен режим чрезвычайной ситуации муниципального характера.

Все поголовье свиней - 410 животных - уничтожено.

Африканская чума свиней - это контагиозная септическая болезнь домашних свиней, в том числе декоративных, и диких кабанов. Инкубационный период составляет от трех до 15 суток, а летальность может достигать 100%. В России африканская чума свиней регистрируется с 2007 года. Для человека данное заболевание не опасно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще