Новости 24 июня 2016 г. 11:11

Режим ЧС, введенный в Тюмени из-за разлива Туры, отменен

(расширенная версия)

Тюмень. 24 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В связи со стабилизацией паводковой ситуации отменили режим ЧС в Тюмени, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пятницу в пресс-службе регионального МЧС.

"За минувшие сутки уровень в реке Тура снизился на 16 см, остановившись на отметке 250 см", - сказал собеседник агентства.

Он также добавил, что вода ушла из всех подтопленных домов и дачных участков.

В свою очередь пресс-служба городской администрации сообщает в пятницу, что с 1891 года паводок этого года был третьим по величине: на 12 мая уровень Туры составлял 868 см.

"Паводок этого года "обошла" только высокая вода 1979 года, когда уровень реки поднялся до 915 сантиметров, и 1998 года, когда Тура "выросла" до 871 см", - отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, на сегодняшний день материальную помощь на первоочередные нужды в размере 50 тыс. рублей получили 18 тюменских семей, чьи дома попали в зону ЧС; еще семь заявлений находятся на рассмотрении.

"Сейчас в гостинице "Колос" остаются девять человек - те, кто еще приводит в порядок свои дома после затопления", - подчеркивается в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что в начале мая в Тюмени был введен режим ЧС из-за паводка. В результате разлива Туры в зоне подтопления оказалось 35 жилых домов, а также 170 дачных участков в четырех садоводческих товариществах.

Из-за подтопления было эвакуировано 60 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще