Новости 15 июля 2020 г. 12:00

Режим ЧС ввели в свердловском муниципалитете из-за лесных пожаров

Екатеринбург. 15 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Больше половины действующих лесных пожаров в Свердловской области приходятся на Ивдельский городской округ, в связи с чем в муниципалитете введен режим ЧС, сообщил министр природных ресурсов и экологии региона Алексей Кузнецов.

"На сегодняшний день в области действует 12 лесных пожаров, семь из них действуют на территории Ивдельского городского округа. 14 июля главой муниципального образования было принято решение о введении на территории округа чрезвычайного положения", - сказал Кузнецов на пресс-конференции в среду.

По его словам, введение особо режима позволяет привлечь для тушения лесных пожаров дополнительные силы.

Согласно информации, размещенной на сайте администрации муниципалитета, "режим чрезвычайной ситуации введен до особого распоряжения". На этот период в Ивдельском городском округе запрещено посещение лесов, в том числе на транспортных средствах, разведение на территории лесных массивов костров, использование мангалов и иных приспособлений для теплового приготовления пищи.

Также жителям муниципалитета запрещено разводить костры для сжигания мусора и сухой травы, проводить пожароопасные работы на участках, граничащих с лесными массивами.

Всего за лесопожарный период в 2020 году в регионе зарегистрирован 281 лесной пожар, огнем пройдено более 2,3 тыс. га, отметил Кузнецов. Так, в сравнении с показателями прошлого года, из-за аномальной жары количество пожаров увеличилось на 13%, однако площадь, пройденная огнем, уменьшилась на 10%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще