Новости 20 июня 2021 г. 10:51

Режим повышенной готовности из-за COVID-19 продлен на Ямале до сентября с ужесточением ряда требований

Салехард. 20 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Режим повышенной готовности из-за пандемии коронавирусной инфекции продлен в Ямало-Ненецком автономном округе до 31 августа включительно, введен ряд ограничений на проведение и посещение массовых очных мероприятий в регионе, следует из сообщения пресс-службы губернатора региона.

В частности, до 31 августа приостанавливается оффлайн проведение досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, рекламных мероприятий, а также оказание таких услуг в парках, торгово-развлекательных центрах, на аттракционах и других местах с массовым пребыванием людей.

Кроме того, вводится запрет на посещение ночных клубов, досуговых заведений, детских развлекательных центров и игровых комнат. Также ограничивается проведение регулярных и разовых ярмарок.

Учреждениям, работающим в сфере молодежной политики и туризма, разрешается проводить мероприятия только в закрытых помещениях при условии заполняемости не более половины мест в группах не более 50 человек. При этом мероприятия вне помещений можно проводить с участием не более 150 человек.

Как отмечает пресс-служба, вводятся дополнительные меры санитарной безопасности при проведении экзаменов и итоговой аттестации в образовательных учреждениях. Так, на входе в здание должна замеряться температура, устанавливаться дозаторы с антисептиками для рук, ученики должны быть рассажены в шахматном порядке по одному за партой. В помещениях рекомендовано установить оборудование для обеззараживания воздуха.

Выпускные и праздники в честь начала нового учебного года разрешается проводить только в стенах учреждений, в помещениях наибольшей площади при условии их заполняемости не более чем на 50% от проектной вместимости. Одновременно на мероприятии могут находиться только дети одного класса или группы. Все участники должны соблюдать дистанцию не менее 1,5 м, родители использовать защитные маски, уточняется в сообщении.

Сохраняется требование соблюдать масочный режим и социальную дистанцию, а также рекомендации для лиц старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями придерживаться режима самоизоляции.

Работодатели, в том числе индивидуальные предприниматели, должны установить численность работников, которые должны быть переведены на удаленную работу.

Новые ограничения вступают в силу с 21 июня, отмечает пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще