Новости 19 сентября 2023 г. 13:48

Резиденты промпарка ММК организуют выпуск контейнеров и подъемного оборудования

Челябинск. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Резиденты ООО "ММК-Индустриальный Парк" (дочерняя компания ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" и ОАО "ММК-Метиз") планируют к концу 2023 года запустить проекты по производству контейнеров и подъемно-транспортного оборудования, сообщается на сайте промпарка.

"На площадке реализуется проект по строительству цеха стальных валков ЗАО "МЗПВ" ("Магнитогорский завод прокатных валков", входит в ММК-ИФ), также к концу года будут запущены проекты по производству контейнеров и подъемно-транспортного оборудования. Текущий уровень заполняемости площадки составляет 86%", - говорится в сообщении.

Параметры проектов в сообщении не уточняется.

Отмечается, что с 2016 года совокупный объем инвестиций резидентов в собственное развитие превысил 1,5 млрд рублей. При этом на один рубль вложений в инфраструктуру со стороны индустриального парка приходится 3,6 рубля со стороны резидентов.

На территории индустриального парка ММК ведут деятельность 42 компании, создано более 1 тыс. рабочих мест.

Как сообщалось, МЗПВ осенью 2022 года начал реализацию инвестиционного проекта, включающего строительство нового цеха и увеличение производственных мощностей до 33,648 тыс. тонн в год. Объем инвестиций оценивался в 12 млрд рублей. Начало строительства нового цеха МЗПВ было запланировано на этот год, начало производства - на 2026 год, выход на проектную мощность - в 2028 году.

Также сообщалось, что "ММК-Индустриальный Парк" в этом году планирует направить на развитие не менее 80 млн рублей, освобождает новые площади для резидентов.

Резиденты "ММК-Индустриальный Парк" в 2022 году отгрузили продукцию на сумму более 5 млрд рублей, что на 38% превышает показатель предыдущего года; инвестиции резидентов в развитие увеличились по сравнению в 2021 годом в 2,5 раза, составив 667 млн рублей.

ООО "ММК-Индустриальный парк" - дочернее общество ММК и ОАО "ММК-Метиз" - в 2017 году прошло аккредитацию в министерстве промышленности и торговли РФ. Это дает инвесторам возможность применять систему налоговых льгот: обнуление ставки налога на имущество и транспорт, а также снижение на 3,5 п.п. региональной составляющей ставки налога на прибыль. Площадка индустриального парка ММК с инженерной инфраструктурой, развитой железнодорожной сетью расположена на площади 66,5 га.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще