Новости 30 августа 2021 г. 13:39

Резиденты ТОСЭР Снежинска до 2031г планируют вложить почти 3 млрд руб. в создание 5 производств

Челябинск. 30 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Снежинск (ЗАТО Челябинской области) в период с 2022 по 2031 годы планирует привлечь 2,9 млрд рублей частных инвестиций на открытие пяти новых производств в рамках территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), сообщает пресс-служба регионального Минэкономразвития.

Новые проекты стали возможными за счет расширения границ ТОСЭР и видов экономической деятельности, поясняет пресс-служба. По данным министерства, постановлением правительства РФ от 23 августа 2021 года в границы ТОСЭР включено семь новых участков, а число видов экономической деятельности для резидентов выросло на четыре - до 23.

"В дополнение к ранее разрешенным теперь резиденты смогут реализовывать проекты в сферах металлургии, производства резиновых и пластмассовых изделий, готовых металлических изделий (кроме машин и оборудования), машин и оборудования, не включенных в другие группировки", - поясняет пресс-служба.

По данным министерства, это позволит запустить пять новых инвестпроектов с совокупным объемом инвестиций 2,9 млрд рублей.

Так, планируется открыть промышленные предприятия по изготовлению антикоррозионных и огнезащитных лакокрасочных материалов, керамической плитки, по переработке отходов из полистирола и полипропилена, нанесению металлических покрытий на стальные трубы, производству термоизолирующих футляров, а также яйцесортировальных машин.

В 2020 году были расширены виды деятельности, по которым могут реализовывать свои инвестпроекты резиденты ТОСЭР Миасса, Верхнего Уфалея и Бакала. Это способствовало привлечению в Челябинскую область 15 новых инвестпроектов.

В Челябинской области действует пять ТОСЭР: в Миассе, Верхнем Уфалее, Бакале, Снежинске (ЗАТО) и Озерске (ЗАТО). С резидентами заключены 37 соглашений, в рамках которых создано более 800 новых рабочих мест и инвестировано свыше 9,3 млрд рублей.

ТОСЭР - специальный инструмент развития территорий, призванный стимулировать приоритетные отрасли экономики и привлекать новых инвесторов, способствуя тем самым росту благосостояния жителей регионов. Резидентам доступен широкий перечень льгот и преференций, в том числе сниженные ставки по налогам и страховым взносам и процедура свободной таможенной зоны.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще