Новости 25 января 2021 г. 13:22

Резкое потепление придет на Урал после аномальных морозов

Екатеринбург. 25 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - После тридцати- и сорокаградусных морозов, которые пришли на Урал в минувшие выходные, в ряде регионов Уральского федерального округа температуры достигнут плюсовых отметок, следует из данных региональных гидрометцентров.

"Неделя предполагается теплее обычного. (...) Вероятны даже слабые дневные оттепели. (...) До конца января новых глубоких арктических похолоданий не просматривается, а вот снег перепадать будет", - говорится в сообщении Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Так, в Свердловской области, где в ночь на пятницу прогнозировалось похолодание до минус 36 градусов, а ночью 25 января температура опустилась до минус 30 при прояснении и до 34 градусов на крайнем севере, уже днем в понедельник температура в среднем поднялась до минус 10 градусов.

Прогнозируется, что температура с 26 по 28 января по ночам будет до минус 10 градусов, однако на крайнем севере и востоке региона столбик термометра может опуститься до минус 24 градусов. Днем во вторник воздух прогреется до минус 3 - плюс 2 градусов, в среду будет до минус 6, днем в четверг вновь может потеплеть до плюсовых отметок - синоптики прогнозируют температуру от минус 4 до плюс 1.

В Челябинской области, где на минувших выходных столбик термометра также опускался ниже минус 30 градусов, днем в понедельник потеплело до минус 3 - плюс 2 градусов. В ближайшие три дня столбик термометра в регионе поднимется максимум до плюс 1-2 градусов, ночами в регионе будет до минут 10-11.

По данным синоптиков, в Тюменскую область на смену сильным морозам - в выходные в ночные часы столбик опускался до минус 37-45 градусов - идет резкое потепление. Так, в понедельник днем ожидается 15-16 градусов, а во вторник потеплеет до минус 2-3 градусов. Такая же температура воздуха продержится до конца рабочей недели.

Потепление ожидается и в Курганской области. Так, по данным регионального гидрометцентра, днем 26-28 января в области будет минус 1-7 градусов, в ночные часы - минус 7-14.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще