Новости 25 июня 2021 г. 16:58

Резкое увеличение спроса на вакцинацию от COVID-19 отметили в Свердловской области

***Это привело к дефициту вакцины в большинстве медучреждений

(расширенная версия, добавлена информация от губернатора в 8-9 абзацы)

Екатеринбург. 25 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Медицинские работники Свердловской области на текущей неделе зарегистрировали резкое увеличение числа желающих привиться от коронавируса, сообщает департамент информполитики региона.

"Особенно это было заметно по выездным прививочным пунктам, расположенным в торговых центрах, где число обратившихся одномоментно увеличилось более чем в два раза. Такой высокий спрос привел к тому, что к четвергу вакцина против новой коронавирусной инфекции у большинства медицинских учреждений закончилась", - говорится в сообщении.

В четверг в регион поступила партия в 36 тыс. доз вакцины, после чего вакцинация продолжилась не только в медучреждениях, но и на выезде.

Так, привиться в Екатеринбурге можно в торговых центрах, цирке, зоопарке, аэропорту "Кольцово" и в Центральном парке культуры и отдыха имени Маяковского.

"Из-за высокой востребованности прививочного пункта в Екатеринбургском цирке, дни работы медиков на этом объекте увеличены: если ранее в цирке можно было сделать прививку по средам и четвергам, то со следующей недели - еще по понедельникам и вторникам", - уточнили в департаменте.

Кроме того, оперштаб региона уточняет в пятницу, что в области проводится выездная вакцинация трудовых коллективов.

"Работодатели, заботящиеся о здоровье своих сотрудников, приглашают на предприятие мобильную бригаду врачей. Главное условие: привиться должны быть готовы не менее 100 человек", - говорится в сообщении штаба. Так, например, в логистическом центре "Пятерочки" привились порядка 25% сотрудников.

По данным губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, в начале этой недели, "когда запасы препарата подходили к концу" в пункты вакцинации в регионе появились очереди.

"Но сейчас ситуация исправилась. За последние пару дней в регион поступило почти 70 тыс. доз вакцины "Спутник V", ждем еще поставок", - написал глава региона на своей странице в инстаграме, отвечая на вопросы свердловчан.

Также в оперштабе "Интерфаксу" уточнили, что на 25 июня в регионе завершили вакцинацию порядка 470 тыс. человек. Первым компонентом привились 585 тыс. 448 человек. По данным Свердловскстата, на 1 января 2021 года в Свердловской области проживали порядка 4,29 млн человек.

Всего в Свердловской области на 25 июня зарегистрировано 92 тыс. 702 случая коронавируса, 213 из них - за последние сутки. Выздоровели 86 тыс. 424 человека, 3 тыс. 760 пациентов скончались.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще