Новости 13 июля 2020 г. 14:06

Результаты эффективности "Триазавирина" для лечения COVID-19 могут быть готовы к концу года - эксперт

Екатеринбург. 13 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Результаты по безопасности применения препарата "Триазавирин" и его эффективности при профилактике и лечении COVID-19 могут быть готовы в концу 2020 года, сообщила ректор Уральского государственного медицинского университета Ольга Ковтун в понедельник.

"Сейчас мы работаем с министерством здравоохранения РФ, чтобы получить окончательный ответ утвердительный, хотя все формальные признаки по готовности уже соблюдены и выполнены. По срокам, я думаю, что до конца этого года календарного мы уже сможем выдать результаты по безопасности и клиническому эффекту ("Триазавирина" - ИФ)", - сказала Ковтун во время пресс-конференции.

По ее словам, при исследованиях препарата на данный момент серьезных противопоказаний не обнаружено, однако эксперты получили жалобы от ряда людей на нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта.

Медицинские работники, работающие в "красной зоне" коронавируса - больнице N40 Екатеринбурга, переносят лечение благополучно.

"У нас накоплен опыт применения препарата офф лейбл, то есть по клиническим показаниям (не упомянутым в инструкции - ИФ), и мы имеем уже позитивный опыт. Хотя этот препарат апробирован при гриппе, он прошел все стадии клинического исследования, у него нет нового качества в инструкции - это безопасность и эффект при коронавирусной инфекции. Будет два направления: профилактика медицинских работников в случае контакта или контакта предупредительного при работе с инфекцией, а также защита и влияние на эффективность лечения при легких формах коронавирусной инфекции", - резюмировала эксперт.

Триазавирин - противовирусный препарат прямого действия семейства азолоазинов, был разработан группой российских специалистов, выпускает его на Урале "Завод Медсинтез".

До настоящего времени его эффективность против коронавируса не доказана, сообщалось в мае со ссылкой на президента Российского научного общества иммунологов, научного руководителя Института иммунологии и физиологии УрО РАН, академика РАН Валерия Черешнева.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще