Новости 19 мая 2021 г. 09:28

Результаты экспертизы по зданиям монастыря на Урале, где до ареста жил экс-схиигумен Сергий, поступили в арбитраж

Екатеринбург. 19 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Специалисты провели экспертизу по 14 зданиям Среднеуральского женского монастыря в рамках иска епархии о признании права собственности на данные объекты, ее результаты поступили в Арбитражный суд Свердловской области, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

"Экспертиза по всем объектам недвижимости поступила (в суд - ИФ)", - сказал собеседник агентства.

Он также уточнил, что на судебном заседании в среду будет рассмотрен вопрос о возобновлении производства по делу, которое было приостановлено до получения результатов экспертизы.

В материалах суда отмечается, что экспертное заключение от Общероссийского общественного Фонда "Центр качества строительства", которому было поручено проведение экспертизы, поступило 17 мая.

Как сообщалось, 10 февраля Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск епархии, признав за ней право собственности на здание одного из храмов в обители.

20 февраля епархия обратилась в суд с требованием признать за ней право собственности еще на восемь зданий монастырского комплекса, а затем увеличила их число до 14. Также она попросила суд назначить экспертизу, чтобы оценить их надежность и безопасность. В материалах суда указывалось, что как минимум восемь из 14 зданий на территории монастыря были возведены без соответствующего разрешения на строительство, разрешение на ввод этих объектов в эксплуатацию администрацией Среднеуральска не выдавалось.

Бывший духовник обители схимонах Сергий, лишенный сана летом 2020 года за нарушение священнической присяги, был отлучен от церкви 10 сентября прошлого года. Он отказывался покидать монастырь, однако был задержан в конце декабря 2020 года. 29 декабря Басманный суд Москвы санкционировал его арест. Ему предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 110.1 (склонение к самоубийству), ч. 3 ст. 148 (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий) и ст. 330 УК РФ (самоуправство). 25 февраля суд продлил его содержание под стражей до 28 мая.

18 мая адвокат Сергия Павел Бабиков сообщил "Интерфаксу", что расследование дела в отношении экс-схиигумена завершено, возможно, в июне его ждет суд.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще