Новости 22 декабря 2023 г. 13:34

"РИФ-Микромрамор" привлекает льготный заем ФРП в 180 млн руб на расширение производства - власти

Челябинск. 22 декабря. ИНТЕРФАКС - ООО "РИФ-Микромрамор" (Челябинск), производитель минеральных наполнителей, привлекает льготное финансирование Фонда развития промышленности (ФРП) на сумму более 180 млн рублей для реализации проекта по строительству завода по выпуску наполнителей из молотого мрамора, сообщила пресс-служба ФРП Челябинской области.

По данным пресс-службы, средства, привлекаемые по федерально-региональной программе "Комплектующие изделия", планируется направить на покупку и установку измельчающего и обслуживающего оборудования для изготовления микрокальцита.

"Новый завод будет построен в поселке Субутак (Агаповский район, Челябинская область - ИФ). Финансовая поддержка ФРП позволит нам приобрести высокотехнологичное основное и вспомогательное оборудование для уже созданной площадки", - отметил директор ООО "РИФ-Микромрамор" Алексей Прохоров, слова которого приводятся в сообщении.

Открытие нового завода запланировано на 2025 год. В ходе реализации проекта будет создано 150 новых рабочих мест, говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось, "РИФ-Микромрамор" в этом году начал строительство завода около поселка Субутак производственной мощностью 25 тыс. тонн продукции в месяц. Его ввод позволит увеличить мощности по выпуску микромрамора на 40%, а также нарастить поставки на рынок импортозамещающей продукции - микромраморного наполнителя величиной до 2 микрон, который ранее поставлялся зарубежными производителями. Инвестиции в проект оценивались в 1,2 млрд рублей.

Сообщалось также, что "РИФ-Микромрамор" намерено инвестировать около 1 млрд рублей в строительство фабрики по обогащению и измельчению каолина в Домбаровском районе Оренбуржья. Соответствующее соглашение было подписано на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2023) в июне. Ожидается, что мощность нового производства составит 100 тыс. тонн обогащенного каолина на первом этапе с дальнейшим увеличением объема выпускаемой продукции до 300 тыс. тонн в год.

"РИФ-Микромрамор", созданное в 2003 году, производит микрокальцит (микромраморный карбонат кальция) и мраморный песок - минеральные наполнители, которые применяются в производстве сухих строительных смесей, лакокрасочных материалов, изделий из ПВХ, линолеума, виниловых обоев, заменителей кожи, чистящих средств, буровых растворов для нефтегазовой промышленности, бумаги, керамической плитки. ООО эксплуатирует расположенные под Магнитогорском Еленинское и Полоцкое месторождения белого мрамора.

На сайте предприятия сообщается, что "РИФ-Микромрамор" выпускает более 700 тыс. тонн продукции в год. В номенклатуре выпускаемых продуктов, помимо микромрамора и мраморного песка, - щебень, диспергаторы, пеногасители, биоциды, галтованные изделия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще