Новости 26 января 2022 г. 09:34

РМК до 2026 г вложит в развитие Карабаша 11,5 млрд руб

Челябинск. 26 января. ИНТЕРФАКС - "Русская медная компания" (РМК) направит 11,5 млрд рублей на реализацию социальных проектов в Карабаше Челябинской области, где расположен один из активов компании - АО "Карабашмедь". Соответствующее соглашение заключили основной собственник РМК Игорь Алтушкин и губернатор Челябинской области Алексей Текслер в среду, передаёт корреспондент "Интерфакса" с церемонии подписания документа.

Предполагается, что в 2021-2025 годах в Карабаше будет построен новый район с площадью жилой застройки 100 тыс. кв. метров (около 2,2 тыс. квартир), детский сад на 200 мест, а также больница с детской и взрослой поликлиникой.

Также планируется возвести школу на 1,3 тыс. мест с экологической станцией для экспериментов с солнечной и ветровой энергией, мастерскими с 3D-принтерами и IT-полигоном.

По данным пресс-службы РМК, за период с 2004 года компания инвестировала в развитие социальной сферы и благотворительные проекты в Карабаше 2,7 млрд рублей.

В частности, в 2017 году руководство РМК и власти региона заключили соглашение, в рамках которого был реализован ряд проектов по развитию социальной инфраструктуры города: построен спортивный комплекс "Металлург", торгово-развлекательный центр "Медь", жилой комплекс "Медный", реконструированы 3 детских сада, санаторий, набережная и мемориальный комплекс.

"Русская медная компания" - многопрофильный вертикально интегрированный холдинг, объединяющий более 30 предприятий. Производственные активы РМК находятся в Челябинской, Свердловской, Оренбургской и Новгородской областях, Хабаровском крае, а также в Казахстане. Основным владельцем группы является Игорь Алтушкин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще