Новости 5 апреля 2021 г. 10:30

РМК начала выпуск импортозамещающей медной фольги

Челябинск. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Кыштымский медеэлектролитный завод" (КМЭЗ, Челябинская область, входит в группу "Русская медная компания", РМК) отгрузило первую партию товарной электролитической фольги, сообщает пресс-служба РМК.

"Партия фольги толщиной 50 микрон с антикоррозионным покрытием будет применяться российским заводом для изготовления литий-ионных аккумуляторов. Предприятие уже получило стартовую поставку из Челябинской области", - отмечается в сообщении.

Объем партии компания не уточняет.

Вместе с тем, как отмечает пресс-служба, в новом цехе электролиза медной фольги на КМЭЗ продолжаются пуско-наладочные работы.

Как сообщалось, первые образцы медной фольги на КМЭЗ были выпущены в ноябре прошлого года, строительство цеха мощностью 1,2 тыс. тонн фольги в год начато в 2018 году. Технологическая линия цеха позволяет выпускать фольгу толщиной от 9 до 105 микрон по международным стандартам IPC-4562. Инвестиции в проект превышают 3 млрд рублей.

Электролитическая медная фольга широко применяется в современных производствах для изготовления печатных плат любого класса сложности для электроники и приборостроения (от смартфонов и бытовой техники до систем управления вооружением и авиастроения), а также для выпуска литий-ионных аккумуляторов.

Кыштымский медеэлектролитный завод основан в 1757 году. В 2004 году предприятие перешло под управление РМК.

"Русская медная компания" - многопрофильный вертикально интегрированный холдинг, объединяющий более 30 предприятий. Производственные активы РМК находятся в Челябинской, Свердловской, Оренбургской и Новгородской областях, Хабаровском крае, а также в Казахстане. Основным владельцем группы является Игорь Алтушкин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще