Новости 6 сентября 2021 г. 17:33

Робот, тайная комната и ароматные книги появились в центральной библиотеке Челябинска после модернизации

Челябинск. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Центральная городская библиотека им. Горького открылась в Челябинске после модернизации, сообщает пресс-служба облправительства.

"На модернизацию пространства из федерального бюджета было выделено 10 млн рублей. Теперь юным читателям города доступны самые современные информационные технологии", - говорится в сообщении.

В частности, в обновленной библиотеке открыты такие новые локации, как территория для учеников начальных классов "Библиопродленка", появились "тайная комната" для просмотра диафильмов и спектаклей теневого театра, "Teen-клуб", зал мастер-классов "Опытная станция", а также сектор оперативной информации с виртуальными читальными залами Национальной электронной библиотеки, в том числе детской.

Кроме того с читателями будет работать новый сотрудник учреждения - робот МАКС.

В библиотеке также появились развивающие игрушки и конструкторы для маленьких читателей, наборы для научных опытов и коллекции настольных игр для ребят постарше, оборудование для съемки в различных анимационных техниках и разнообразное интерактивное мультимедийное оборудование - от проектора и электронного флипчарта до цифрового пианино и мобильного "умного пола".

Для книжного фонда библиотеки также приобретено более 4,2 тыс. новых книг. Это переиздания детской классики и издания необычных форматов - книжки-игрушки с говорящими, тактильными и ароматными страничками, книжки-картинки для малышей и графические романы для подростков, книги с дополненной реальностью.

В рамках модернизации в библиотеке была создана безбарьерная среда, приобретена специальная компьютерная клавиатура, адаптированные программы для интерактивного оборудования для детей с ограниченным возможностями здоровья.

По данным пресс-службы, к концу года количество библиотек нового поколения в регионе вырастет до 20.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще