Новости 11 сентября 2020 г. 11:26

Родители погибшего при задержании екатеринбуржца намерены обратиться в ЕСПЧ

Екатеринбург. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Екатеринбурге отказался удовлетворить очередную жалобу адвоката Алексея Бушмакова, представляющего интересы погибшего при задержании в Екатеринбурге Владимира Таушанкова и его родителей, на бездействие следствия; семья намерена подать жалобу в Европейский суд по правам человека, сообщается в телеграм-канале "Зона права".

"У родителей убитого появились правовые основания для обращения с жалобой в Европейский суд по правам человека, что и будет сделано в ближайшее время", - приводятся в сообщении слова Бушмакова, который по инициативе "Зоны права" представляет интересы родителей Таушанкова.

Отмечается, что в пятницу Свердловский областной суд оставил в силе решение Ленинского районного суда Екатеринбурга, признавшего законным отказ СК проводить проверку по факту смерти Таушанкова.

Как сообщалось, следователи регионального управления СКР проводят проверку по факту смерти жителя Екатеринбурга при задержании в ночь на 1 июня.

По версии следствия, в одной из квартир в Екатеринбурге сотрудники СОБР свердловского управления Росгвардии применили оружие, задерживая мужчину, совершившего незадолго до этого разбойное нападение в одном из торговых центров. От полученных ранений он скончался на месте происшествия.

По данным екатеринбургского портала e1, мужчина якобы украл четыре рулона обоев стоимостью около 8 тыс. рублей.

В пресс-службе Росгвардии агентству сообщали, что мужчина угрожал сотрудникам правоохранительных органов оружием.

31 июля Ленинский районный суд Екатеринбурга оставил без удовлетворения жалобу Бушмакова на бездействие заместителя руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Свердловской области. По мнению защитника, оно заключалось в "отказе регистрации сообщения о преступлении и проведении проверки".

Ранее суд в Екатеринбурге признал незаконным полицейский обыск в квартире погибшего.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще