Новости 23 октября 2023 г. 08:31

Родители школьника в Екатеринбурге заплатят компенсацию учителю за фото в чате

Екатеринбург. 23 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Екатеринбурге обязал родителей семиклассника выплатить учителю моральную компенсацию в 3 тыс. рублей из-за появления ее фотографии в чате класса, сообщила пресс-служба Свердловского облсуда.

"На уроке биологии ученик седьмого класса сделал снимок записанного на доске домашнего задания, в кадр попала учитель. Педагог была против публикации ее изображения и сообщила об этом детям. Впоследствии фото было выложено в чат класса", - говорится в сообщении.

Инцидент произошел в октябре прошлого года. После случившегося учительница обратилась в комиссию по урегулированию споров при школе. Мать ученика пояснила, что ее сын - староста класса, доску он фотографировал с разрешения учителя, педагог же попала в кадр, так как вела урок. Снимок был удален уже на следующий день после возражений.

Тем не менее учитель обратилась в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга с требованием удалить фото из телефонов матери и ребенка и взыскать с них в свою пользу компенсацию морального вреда в размере 50 тыс. рублей. Представитель истца пояснила, что поводом для обращения в суд стало то, что мать ученика не извинилась перед ней.

Суд удовлетворил требования учителя частично - обязал мать ученика удалить фото женщины из телефона и выплатить ей компенсацию морального вреда в размере 3 тыс. рублей.

Мать школьника обжаловала данное решение в облсуде, но апелляционная инстанция оставила его без изменения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще