Новости 13 октября 2022 г. 06:07

Росатом и Челябинская область рассмотрят возможность организации низкоуглеродного производства водорода

Челябинск. 13 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - "Росатом" и правительство Челябинской области будут сотрудничать в области водородной энергетики, включая реализацию в регионе проектов в сфере декарбонизации транспорта и промышленности.

Как сообщается на сайте ГК "Росатом", соответствующее соглашение подписали гендиректор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв и губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

В рамках соглашения стороны рассмотрят возможности организации на территории Челябинской области низкоуглеродного производства водорода, его применения в секторе транспорта на водородных топливных элементах и водородной заправочной инфраструктуры, а также в технологических процессах промышленных предприятий.

Как отметил Лихачёв, слова которого приводятся в сообщении, водородные технологии в регионе могут найти широкое применение в металлургии, машиностроении и на транспорте.

"Росатом играет важную роль в формировании отрасли водородной энергетики в России и может выступать в таких проектах как в роли поставщика оборудования для производства водорода на местах его потребления, так и в роли девелопера, предлагая комплексные решения "под ключ". Уверен, что инициативы в этой области будут способствовать достижению углеродного баланса в столь значимом для российской промышленности регионе и стимулировать внутренний спрос на низкоуглеродные решения", - отметил глава госкорпорации.

Как отметил в свою очередь Текслер, "развитие водородной энергетики и реализация низкоуглеродных проектов могут стать следующим важным шагом на пути перехода к новой, более экологически ответственной экономике". "Весь мир признает необходимость декарбонизации промышленности и транспорта. Рад, что у нас в этой нише есть крупный игрок, готовый предложить привлекательные высокотехнологичные решения", - подчеркнул губернатор.

По данным "Росатома", в контуре госкорпорации идет программа НИОКР по водородной энергетике, развиваются собственные технологии, включая электролизные решения, технологии конверсии метана и хранения водорода, инжиниринговые компетенции. АО "Русатом Оверсиз" выступает отраслевым интегратором по развитию коммерческих водородных проектов и продвижению оборудования и перспективных решений по всей цепочке поставок, начиная от организации низкоуглеродного производства водорода для потребителей на территории России и заканчивая хранением и транспортировкой водорода международным заказчикам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще