Новости 16 ноября 2021 г. 10:52

Росатом завершил проверку Белоярской АЭС, вынес положительное заключение

Екатеринбург. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Эксперты по ядерной безопасности шести предприятий госкорпорации "Росатом" завершили проверку на Белоярской АЭС (БАЭС), сообщает пресс-служба БАЭС.

В течение пяти дней специалисты изучали состояние системы государственного учета и контроля ядерных материалов.

В рамках проверки были изучены техническая документация, а также осмотрены первый и второй бассейны выдержки, в которых хранится отработанное ядерное топливо. Эксперты также опросили сотрудников производственных подразделений.

"После проверки системы учета и контроля ядерных материалов на Белоярской АЭС у нас осталось положительное впечатление. Мы видим, что работа по приему и отправке топлива организована хорошо. Перед атомной станцией стоит ряд важных задач, связанных с решением вопросов наследия первых энергоблоков, все необходимые работы внесены в план мероприятий, разработанный на вашей АЭС", - приводятся в сообщении слова главного специалиста управления ядерных материалов "Росатома" Андрея Конопешко.

По данным пресс-службы, проверка состояния системы государственного учета и контроля ядерных материалов проходит каждые пять лет на всех атомных станциях России.

Белоярская АЭС введена в эксплуатацию в апреле 1964 года, обеспечивает около 16% производства электроэнергии в Свердловской области. Первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находятся блоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще