Новости 28 мая 2020 г. 17:54

Росфинмониторинг обнаружил ряд коррупционных нарушений на Урале при борьбе с коронавирусом

Екатеринбург. 28 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Росфинмониторинг выявил нарушения в уральских регионах при использовании бюджетных средств, выделенных на борьбу с коронавирусом, сообщил руководитель управления Росфинмониторинга по УрФО Алексей Кардапольцев.

"Наиболее частые проявления - аффилированность поставщиков высокотехнологичного оборудования к медицинским учреждениям...., которые способствуют участию в закупках единственного поставщика с одновременным завышением начальной максимальной цены контракта", - сообщил Кардапольцев в ходе заседания Совета при полномочном представителе президента России в УрФО по противодействию коррупции, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи в четверг.

По словам Кардапольцева, такие закупки свидетельствуют о наличии коррупционной составляющей.

Кроме того ведомство фиксирует ненадлежащее использование бюджетных средств, выделенных на противодействие распространению коронавируса, в том числе, для увеличения выпуска одноразовых медицинских изделий. Здесь также проводятся торги с единственным участником закупки.

Помимо этого Росфинмониторинг обнаружил хищения бюджетных средств, выделенных на строительство быстровозводимых медицинских объектов для борьбы с пандемией в рамках гособоронзаказа.

Кардапольцев отметил, что в УрФО такие объекты не строятся, но на территории Свердловской, Тюменской и Челябинской областей есть номинальные юридические лица, которые задействованы в выводе и обналичивании бюджетных средств.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще