Новости 13 декабря 2022 г. 12:00

Росгвардия в ходе внеплановых проверок изъяла у жителей ХМАО 450 единиц оружия

Ханты-Мансийск. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Порядка 600 нарушений выявили сотрудники управления Росгвардии по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре в ходе внеплановых проверок владельцев оружия, сообщил начальник управления Евгений Симаков.

"В прошлом году было поручение президента произвести 100-процентное обследование всех владельцев оружия, находящихся на территории РФ, в том числе и в нашем регионе. Эта задача была выполнена до 1 декабря, еще досрочно. И в ходе этой работы (...) 450 единиц огнестрельного оружия было изъято, разрешения были аннулированы у владельцев оружия", - сказал Симаков на пресс-конференции во вторник.

Он назвал эту работу "плодотворной в целях предупреждения и профилактики возможных происшествий и преступлений с оружием".

Ранее сообщалось, что внеплановая проверка выдачи разрешений на приобретение оружия и условий его хранения проходила в регионе с начала этого года после произошедших в 2021 году инцидентов со стрельбой в общественных местах в России.

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра занимает первое место в Уральском федеральном округе по количеству владельцев оружия.

"В округе у нас наибольшее количество владельцев оружия, зарегистрированных в Уральском федеральном округе. У нас округ традиционно является округом охотников и рыбаков, граждане наши приобретают не по одной единице оружия, а зачастую по две, по три. Более 63 тыс. владельцев оружия у нас, которые имеют на руках более 120 тыс. единиц оружия", - сообщал замначальника управления Росгвардии по ХМАО - начальник Центра лицензионно-разрешительной работы Михаил Клепалов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще