Новости 27 ноября 2020 г. 16:18

Роснефть приступила к эксплуатационному бурению Пихтового на Увате с запасами 8,5 млн т

Роснефть приступила к эксплуатационному бурению Пихтового на Увате с запасами 8,5 млн т
Фотография отдела по взаимодействию со СМИ и общественностью ООО "РН-Уватнефтегаз"

Тюмень. 27 ноября. ИНТЕРФАКС - ООО "РН-Уватнефтегаз" (дочернее предприятие НК "Роснефть"), приступило к эксплуатационному бурению на новом месторождении - Пихтовом, сообщила пресс-служба "Роснефти".

Извлекаемые запасы месторождения составляют 8,5 млн тонн нефти. Запасы месторождения отнесены к разряду трудноизвлекаемых, для их разработки планируется использовать современные технологии и новые подходы, включая бурение горизонтальных скважин с проведением многостадийного (до 19 стадий) гидроразрыва пласта. Это позволит повысить продуктивность пластов.

Так, бурение скважин будет вестись с двух кустовых площадок конвейерным способом, который на Уватском проекте позволяет сократить сроки ввода в эксплуатацию группы скважин и уменьшить объемы используемого бурового раствора. Также для бурения горизонтальных участков будут применяться роторно-управляемые системы и каротаж в процессе бурения.

Месторождение войдет в состав Тямкинского хаба.

ООО "РН-Уватнефтегаз" - дочернее общество "Роснефти", занимается разведкой и добычей углеводородов на юге Тюменской области (Уватский муниципальный район), в Ханты-Мансийском автономном округе и Омской области. Нефтедобывающие активы предприятия образуют Уватский проект. Здесь открыто 39 нефтяных месторождений и одно нефтегазоконденсатное. За последние десять лет годовая добыча нефти на месторождениях "РН-Уватнефтегаза" выросла в 10 раз - до 10,3 млн тонн в 2019 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще