Главные события 29 ноября 2022 г. 09:13 обновлено 29 ноября 2022 г. 11:52

Роспотребнадзор и прокуратура Югры выясняют причины массового заболевания норовирусной инфекцией в школе Нягани

(расширенная версия, добавлена информация главы города)

Роспотребнадзор и прокуратура Югры выясняют причины массового заболевания норовирусной инфекцией в школе Нягани
© РИА Новости. Евгений Епанчинцев

Ханты-Мансийск. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Очаг норовирусной инфекции выявлен в школе N2 города Нягани (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра), сообщила "Интерфаксу" заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Инна Кудрявцева.

"Очаг норовирусной инфекции выявлен на прошедшей неделе. На сегодняшний день очаг локализован, работают эпидемиологи. Есть одна версия случившегося, ее и отрабатывают - это пищевой фактор, носитель инфекции из числа персонала столовой", - сказала Кудрявцева без уточнения числа заболевших.

Причины вспышки заболевания выясняет и прокуратура.

"Прокуратура округа взяла на контроль ситуацию с массовым заболеванием в МАОУ СОШ N2 в г.Нягани и поручила прокурору города провести проверку по данному факту. В средствах массовой информации появилось сообщение о заболевании в образовательном учреждении школьников и педагогов", - говорится в сообщении окружной прокуратуры.

В ходе проверки будут установлены причины и условия, способствовавшие массовому заболеванию в образовательном учреждении, а также дана оценка выполнению санитарно-эпидемиологического законодательства.

Глава города Нягани Иван Ямашев на своей странице в соцсети "Вконтакте" написал, что "болеют 82 человека". Занятия в школе отменены с 24 ноября и продлены на текущую неделю.

Норовирусная инфекция - острая кишечная инфекция.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще