Новости 25 мая 2020 г. 12:33

Роспотребнадзор планирует через суд приостановить работу склада соучредителя "Красное и белое", где был выявлен крупный очаг коронавируса

(добавлены 5-6 абзацы)

Екатеринбург. 25 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Управление Роспотребнадзора по Свердловской области просит суд привлечь к административной ответственности соучредителя сети магазинов "Красное и Белое" - ООО "Абсолют", а также приостановить деятельность предприятия, сообщает пресс-служба Свердловского облсуда.

"Роспотребнадзор считает, что у ООО "Абсолют" имелась возможность исполнить требования санитарного законодательства, однако оно не сделало этого. Это привело к заражению сотрудников и может способствовать дальнейшему распространению коронавирусной инфекции", - говорится в сообщении.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе Свердловского облсуда, речь идет о приостановке работы склада ООО "Абсолют".

Рассмотрение дела в одном из районных судов Екатеринбурга по ч.2 ст.6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения при возникновении угрозы распространения заболевания) намечено на четверг.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова сообщила журналистам в понедельник, что в магазинах и логистическом центре "Красного и Белого" также были выявлены нарушения трудовых и социальных прав сотрудников.

"Что нам говорят работники, которые не хотели бы называть своих имен: раздеться негде, нет своих помещений, одежда бросается там же на фрукты, овощи, на какие-то другие коробки. Очень серьезные проблемы с оплатой труда (...) - они (сотрудники - ИФ) подписывают соглашение на 8 тыс. рублей, все остальное (...) - в "сером" варианте. В итоге мало кто получает эту (полную - ИФ) зарплату. (...) Мы сейчас готовим аналитическую записку. Конечно, тут грубейшее нарушение прав граждан, социальных прав работников", - сказала она.

Ранее замглавы управления Роспотребнадзора по Свердловской области Анжелика Пономарева в интервью агентству сообщала, что крупный очаг заражения коронавирусом выявлен на логистическом складе ООО "Абсолют" ("Красное и белое"). Там зарегистрировано порядка 150 случаев.

Также главный санитарный врач Свердловской области Дмитрий Козловских сообщал журналистам, что региональное управление Роспотребнадзора выдало предписания ряду магазинов сети "Красное и Белое", в которых нарушались установленные нормы профилактики коронавирусной инфекции. На устранение нарушений торговым точкам было дано двое суток.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще