Новости 9 мая 2020 г. 14:22

Роспотребнадзор требует оштрафовать главврача больницы Екатеринбурга за вспышки коронавируса во время лечения пациентов на дому

Екатеринбург. 9 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Чкаловский районный суд Екатеринбурга привлек к административной ответственности главного врача больницы N24 Алексея Малинкина из-за его решения об амбулаторном лечении пациентов с коронавирусом, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе свердловского областного суда.

"Алексей Малинкин привлечен Чкаловский районным судом Екатеринбурга к административной ответственности по ч.2 ст. 6.3 КоАП РФ", - сказал собеседник агентства.

По его словам, сотрудники больницы N24 "уговорили" пациентов, двое из которых имели официально подтвержденный диагноз "коронавирусная инфекция", добровольно отказаться от госпитализации и пройти лечение амбулаторно.

"Они переносили заболевание в легкой форме. Пациенты написали отказ от госпитализации, отправились лечиться домой, а через шесть дней по двум из адресов возникли вспышки коронавирусной инфекции. Роспотребнадзор требовал привлечь к административной ответственности главврача", - рассказали в облсуде.

По его словам, главврач свою вину не признал и пояснил, что Минздрав предписывает безусловную госпитализацию в случае заражения COVID-19 ряда пациентов - детей, беременных женщин и лиц старше 65 лет. "Главврач настаивает на том, что он бережет места для пациентов средней тяжести, кому потребуется интенсивная терапия", - подчеркнул собеседник.

На обжалование решения суда у главврача есть 10 суток. Данное правонарушение предусматривает наложение штрафа на граждан в размере от 15 до 40 тыс. рублей, на должностных лиц - от 50 тысяч до 150 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще