Новости 18 августа 2021 г. 16:10

Росприроднадзор изучает обстоятельства выброса сероводорода в Челябинске

Челябинск. 18 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора взяло на контроль происшествие с выбросом сероводорода недалеко от очистных сооружений в одном из районов Челябинска, сообщила пресс-служба ведомства.

В частности, запрошена информация у МУП "Производственное предприятие водоснабжения и водоотведения" (МУП "ПОВВ") о произошедших за минувшие сутки авариях, аварийных и залповых выбросах на территории предприятия.

Также в адрес ОГКУ "Центр экологического мониторинга Челябинской области" направлен запрос о предоставлении информации по превышениям загрязняющих веществ в воздухе в Металлургическом районе Челябинска.

"Сотрудниками управления совместно с лабораторией ЦЛАТИ по УФО организован выезд в Металлургический район Челябинска с целью отбора проб атмосферного воздуха", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, сильный выброс сероводорода был зафиксирован ночью в среду около очистных сооружений МУП "ПОВВ" в Металлургическом районе Челябинска. Система мониторинга зафиксировала разовое экстремальное превышение по сероводороду в районе очистных сооружений. Горожане отмечали резкий запах серы.

По данным Минэкологии региона, одной из причин возникновения запаха сероводорода в воздухе Челябинска стал порыв опорного коллектора в районе МУП "ПОВВ" в Металлургическом районе. В частности, произошло затопление территории фекальными стоками, что и было одной из причин возникновения неприятного запаха.

На данный момент превышений по сероводороду не обнаружено. Ситуация находится под контролем. Состояние атмосферного воздуха нормализовалось, ведутся работы по устранению аварии.

Все материалы переданы в надзорные органы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще