Новости 15 декабря 2020 г. 17:12

Росприроднадзор оштрафовал ЧМК более чем на 400 тыс руб за экологические нарушения

Челябинск. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Челябинский металлургический завод" оштрафован на 420 тыс. рублей по итогам рассмотрения возбужденных за экологические нарушения административных дел, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры во вторник.

"Постановлениями Уральского межрегионального Управления Росприроднадзора на предприятие наложен штраф в размере 420 тыс. рублей. Руководителю внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого 10 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности", - говорится в сообщении.

Пресс-служба уточняет, что экологические нарушения выявлены Челябинской природоохранной прокуратурой.

"Проверка показала, что предприятие не в полном объеме осуществляет мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды на территориях объектов размещения отходов производства, не обеспечивает достоверность учета переданных отходов производства (шлака)", - поясняет надзорное ведомство.

Кроме того не в полном объеме выполняется план-график производственного контроля на источниках выбросов в период неблагоприятных метеорологических условий, допускаются нарушения правил эксплуатации установок очистки газа, добавляет пресс-служба.

По этим фактам в отношении юрлица были возбуждены административные дела по ст.8.1 (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов), ч.10 и 11 ст. 8.2 (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства), ч.3 ст. 8.21 (нарушение правил охраны атмосферного воздуха) КоАП РФ.

В свою очередь в пресс-службе ПАО "ЧМК" "Интерфаксу" уточнили, что воздерживаются от комментариев.

Ранее сообщалось, что прокуратура подала в Металлургический районный суд Челябинска четыре иска об ущербе окружающей среде производственными стоками ЧМК на общую сумму почти 430 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще