Новости 15 августа 2023 г. 16:02

Росприроднадзор оштрафовал главного эколога ЧЭМК по итогам проверки комбината

Челябинск. 15 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд признал обоснованным постановление Росприроднадзора о виновности главного эколога АО "Челябинский электрометаллургический комбинат" (ЧЭМК) в нарушении природоохранного законодательства, сообщает пресс-служба Росприроднадзора во вторник.

Руководитель был привлечен к административной ответственности по итогам внеплановой выездной проверки комбината, состоявшейся осенью прошлого года.

По данным ведомства, инспекторы выявили в действиях должностного лица нарушения, связанные с подачей заявки на постановку на госучет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Также проверка установила факты несоблюдения экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и нарушение правил эксплуатации оборудования для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух.

Кроме того, по данным ведомства, в установленные сроки предприятие не внесло плату за негативное воздействие на окружающую среду.

В свою очередь в пресс-службе Советского районного суда "Интерфаксу" уточнили, что в отношении главного эколога было возбуждено административное производство по ст.8.21 ч.2 КоАП РФ (нарушение условий специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него), которое он оспорил в судебном порядке.

"Он оспорил законность данного постановления и наложение штрафа в размере 10 тыс. рублей. Суд рассмотрел жалобу и оставил постановление Росприроднадзора без изменений, признав его обоснованным", - сказал представитель суда.

В компании воздержались от комментариев.

ЧЭМК - крупный производитель ферросплавов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще