Новости 20 апреля 2021 г. 17:13

Росприроднадзор оштрафовал "Уральскую кузницу" на 35 тыс. руб. за нарушения в охране атмосферного воздуха

Челябинск. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Природоохранная прокуратура выявила нарушения законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха, допущенные Челябинским филиалом ПАО "Уральская кузница" (входит в группу "Мечел"), сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

По данным ведомства, производственная площадка предприятия поставлена на учет с присвоением I категории негативного воздействия на окружающую среду.

"Установлено, что выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух на предприятии вырос почти на 5 тонн в год. Однако заявка в уполномоченный орган об актуализации сведений об объекте негативного воздействия предприятием не направлена. Также не соблюдается периодичность проверки показателей работы очистных газа на источниках выбросов", - говорится в сообщении.

Кроме того, завод не согласовал с региональным Минэкологии мероприятия по регулированию выбросов при неблагоприятных метеорологических условиях.

"По результатам рассмотрения представления прокурора на предприятии приняты меры к устранению нарушений закона, два виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности", - отмечает прокуратура.

В отношении ПАО "Уральская кузница" и должностного лица возбуждены административные дела по ст. 8.1, 8.46 КоАП РФ. (несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на госучет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду).

Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора, рассмотрев данные административные материалы, оштрафовало виновных на общую сумму 35 тыс. рублей.

В настоящий момент агентство не располагает комментарием предприятия.

АО "Уральская кузница" создано на базе Чебаркульского металлургического завода, выпускает штампованные поковки из проката углеродистых и легированных марок стали, жаропрочных и титановых сплавов (более 20% внутреннего рынка штамповок в России). С 2003 года входит в группу "Мечел". ПАО "Мечел" владеет 93,76% акций компании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще