Главные события 15 августа 2022 г. 11:06

Росприродназор намерен внепланово проверить ряд предприятий Челябинска из-за жалоб на выбросы

Росприродназор намерен внепланово проверить ряд предприятий Челябинска из-за жалоб на выбросы
© РИА Новости. Антон Денисов

Челябинск. 15 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ- Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) планирует проверить предприятия, больше всего влияющие на загрязнение воздуха в Челябинске, из-за жалоб населения.

"Жители Челябинска обратились ко мне за помощью - в городе стоит смог, дышать нечем, просят лично вмешаться и решить проблему. Мы знаем о ситуации", - сообщила глава ведомства Светлана Радионова в своем телеграм-канале.

По ее информации, 13 августа специалисты Росприродназора зафиксировали 26 превышений содержания вредных веществ в воздухе.

"Ведомство уже обратилось в прокуратуру за разрешением на внеплановую проверку основных загрязнителей", - сообщила глава ведомства.

"Проблему со смогом в Челябинске будем решать. Люди имеют право на чистый воздух!", - добавила она.

Перечень предприятий-основных загрязнителей, которые предстоит проверить, в сообщении не уточняется.

Как сообщалось, в первую декаду августа в атмосфере Челябинска за несколько дней безветрия наблюдалось превышение концентрации по ряду загрязняющих веществ, в связи с этим Минэкологии Челябинской области усилило контроль за деятельностью промышленных предприятий по снижению выбросов в период неблагоприятных метеорологических условий (НМУ).

В частности, передвижная лаборатория ОГКУ "Центр экологического мониторинга Челябинской области" зафиксировала превышение загрязняющих веществ по сероводороду, взвешенным частицам и формальдегиду. По данным специалистов, на загрязнение повлияли все источники - промпредприятия, автотранспорт, объекты коммунальной инфраструктуры. Также влияло вторичное загрязнение - химическая трансформация загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. Все данные переданы в надзорные органы для принятия мер дальнейшего реагирования.

Также специалисты регионального государственного экологического надзора проверяли, как промпредприятия выполняют мероприятия по снижению выбросов в период НМУ. Передвижные лаборатории для замеров качества воздуха работали в круглосуточном режиме.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще