Новости 10 ноября 2021 г. 15:44

"Россети ФСК ЕЭС" инвестировали 100 млн руб в модернизацию подстанций ХМАО

Екатеринбург. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - "Россети ФСК ЕЭС" (ПАО "ФСК ЕЭС") модернизировали комплексы релейной защиты и автоматики на подстанциях 500 кВ "Сомкинская" и "Магистральная" в Ханты-Мансийском автономном округе, сообщает пресс-служба филиала "Россети ФСК ЕЭС"- МЭС Урала.

Совокупная трансформаторная мощность подстанций составляет 2755 МВА.

На энергообъектах установлены шкафы релейной защиты автоматики. Они предназначены для защиты подстанционного оборудования и линий электропередачи от коротких замыканий. Новой оборудование произведено в России, срок его службы составляет 25 лет.

"Микропроцессорные шкафы релейной защиты и автоматики обладают рядом преимуществ, такими как быстродействие, высокая точность измерений, чувствительность к минимальным значениям аварийных параметров. Кроме того они имеют встроенную функцию самодиагностики", - уточняется в сообщении.

Подстанция "Сомкинская" осуществляет бесперебойное энергоснабжение потребителей нефтяной и газовой промышленности Сургута и Сургутского района. Выдача мощности осуществляется с Сургутской ГРЭС-1 и Сургутской ГРЭС-2.

Потребителями подстанции "Магистральная" являются предприятия "НК-Роснефть, "Газпрома" и "Сургутнефтегаза".

"Россети ФСК ЕЭС" управляют электросетевыми объектами Единой национальной электросети РФ. Филиал "Россети ФСК ЕЭС"- "МЭС Урала" осуществляет деятельность на территории Западной Сибири, Урала и Приволжья. В зону обслуживания входят 9 субъектов РФ с населением около 18,5 млн человек. Компания отвечает за бесперебойную работу более 31,8 тыс. км линий электропередачи и 178 подстанций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще