Новости 28 марта 2023 г. 14:59

Россети реконструируют ЛЭП в Свердловской области, выдающую мощности АЭС, ГРЭС и метпредприятиям

Екатеринбург. 28 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Филиал ПАО "Россети"-"МЭС Урала" в 2023-2024 годах проведет работы по реконструкции линии электропередачи (ЛЭП) 500 кВ "Рефтинская ГРЭС-Исеть", которая обеспечивает электроэнергией потребителей на юге Свердловской области, говорится в сообщении филиала.

ЛЭП участвует в схеме выдачи мощности Белоярской АЭС и Рефтинской ГРЭС (входит в "Сибирскую генерирующую компанию"), а также отвечает за электроснабжение города Каменск-Уральский, в котором находятся "Каменск-уральский металлургический завод", "Каменск-Уральский завод по обработке цветных металлов", "Синарский трубный завод" (входит в "Трубную металлургическую компанию") и другие предприятия.

Планируется заменить около 40 км грозотроса, обновить оборудование для защиты ЛЭП от воздействия грозовых перенапряжений, провести расчистку просеки.

"Проект позволит минимизировать риски возможных технологических нарушений из-за погодных явлений", - уточняется в пресс-релизе.

Протяженность линии "Рефтинская ГРЭС-Исеть" составляет 117,6 км.

Филиал "Россети"- "МЭС Урала" занимается управлением электросетевыми объектами, осуществляет деятельность на территории Урала, Приволжья, Сибири. В зону обслуживания входит девять субъектов РФ с населением около 18,5 млн человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще