Новости 29 ноября 2021 г. 16:01

"Россети Тюмень" направят 185 млн руб на повышение надежности электроснабжения 18 населенных пунктов Югры и Ямала

Тюмень. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Россети Тюмень" вложит 185 млн рублей в техническое перевооружение пяти высоковольтных линий электропередачи, сообщила пресс-служба компании.

От бесперебойной работы энергообъектов зависит электроснабжение промышленных потребителей нефтегазового сектора и порядка 40 тысяч человек, проживающих в 18 населенных пунктах ХМАО и ЯНАО.

Так, Няганский филиал "Россети Тюмень" приступил к модернизации воздушной линии 110 кВ "Сорум-Верхнеказымская" на северо-западе Югры. На ЛЭП протяженностью 129 км специалисты заменят изоляторы, установят птицезащитные устройства для предотвращения замыканий ЛЭП и гасители вибрации для защиты проводов от вибрационного износа. Чтобы исключить нарушения электроснабжения, связанные с грозовыми перенапряжениями, на линии будут смонтированы новый грозозащитный трос и повышенные тросостойки, которые не допустят коротких замыканий при налипании на грозотросе снега.

"Особенностью проекта является то, что работы проводятся только в период низких температур и при полном промерзании грунта. Это связано с сильной заболоченностью территории, на которой расположены объекты высоковольтных линий", - отмечается в пресс-релизе. Планируется, что с января специалисты компании начнут переустановку восьми опор на новый фундамент, а затем приступят к техническому перевооружению участка линии 110 кВ "Верхнеказымская-Белоярская" длиной 38 км.

Техперевооружение еще трех высоковольтных линий общей протяженностью 115 км компания к настоящему времени завершила. Энергетики модернизировали основные и вспомогательные элементы высоковольтных линий, а также произвели переустановку 9 опор на новый фундамент.

АО "Россети Тюмень" - дочернее общество ПАО "Россети". Территория обслуживания составляет около 1,5 млн кв. км и включает Тюменскую область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа с населением около 3,6 млн человек. Объем передачи электроэнергии в 2020 году составил около 49,8 млрд кВт.ч.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще