Новости 18 января 2022 г. 10:30

"Россети Тюмень" направят более 320 млн руб на строительство ВОЛС в ХМАО и ЯНАО

Тюмень. 18 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Россети Тюмень" в 2022 году введет в эксплуатацию 379 км волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) в ЯНАО и ХМАО-Югре, сообщила пресс-служба компании.

На организацию удаленного контроля и управления энергообъектами компания направит порядка 322 млн рублей.

Так, на территории ЯНАО на сегодняшний день завершается строительство 260 км волоконно-оптических линий. Они соединят две узловые подстанции 220 кВ и семь центров питания классом напряжения 110 кВ, снабжающих электроэнергией более 120 тыс. жителей региона. Комплекс энергообъектов обеспечивает электроснабжение нефтегазодобывающей инфраструктуры "Газпрома" и объектов переработки и транспорта углеводородов "СИБУРа".

Проекты "Россети Тюмень" по строительству ВОЛС в ХМАО в 2022 году будут реализованы на 6 объектах. Здесь энергетики введут в эксплуатацию более 119 км оптики.

Цифровые каналы на инфраструктуре ВОЛС позволят обеспечить объекты "Россети Тюмень" стабильным и высокоскоростным каналом связи для передачи технологической информации, повысить наблюдаемость электросетевой инфраструктуры, а также сократить время для принятия решений в нештатных ситуациях.

Совокупная протяженность волоконно-оптических линий, эксплуатируемых "Россети Тюмень", составляет более 10 тыс. км. В планах компании - построение высокоскоростной сети передачи данных по кольцевой топологии и объединение филиалов в рамках единой "опорно-транспортной сети".

АО "Россети Тюмень" - дочернее общество ПАО "Россети". Территория обслуживания составляет около 1,5 млн кв. км и включает Тюменскую область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа с населением около 3,8 млн человек. Объем передачи электроэнергии в 2020 году составил около 49,8 млрд кВт.ч.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще