Новости 21 октября 2021 г. 16:46

"Россети Тюмень" провели электричество в тюменское село, куда добраться можно только на вертолете или болотоходе

Тюмень. 21 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Россети Тюмень" присоединило к сетям потребителей села Кускургуль - труднодоступного населенного пункта на юге Тюменской области, куда можно добраться только на вертолете или болотоходе, сообщила пресс-служба компании.

Ранее электроснабжение было автономным - за счёт дизель-генераторов. Благодаря государственной программе Тюменской области "Развитие образования и науки" энергетики разработали проект, учитывающий сложную логистику и ландшафт местности.

В рамках договора технологического присоединения с администрацией района была построена подстанция мощностью 250 кВА и 35 км линий электропередачи, 30 из которых пришлось прокладывать в земле.

"В болотистой местности энергетики "прокалывали" почву на глубину до 1,5 метров, куда единым цельным участком укладывали трехжильный бронированный кабель в полиэтиленовой трубе. Жители Кускургуля в процессе доставки материалов и бригад в село помогали находить безопасные маршруты через непроходимые болота Нижнетавдинского района", - отмечается в сообщении.

Помимо школы доступ к централизованному электроснабжению на основе построенной инфраструктуры получили жители 45 домов. Следить за энергопотреблением будут специальные счетчики, автоматически передающие показания в ресурсоснабжающую организацию.

Объем инвестиций по государственной программе составил порядка 60 млн рублей.

АО "Россети Тюмень" (ранее - "Тюменьэнерго") - дочернее общество ПАО "Россети". В группу входят само предприятие "Россети Тюмень" и его дочернее АО "Тюменьэнерго Инжиниринг". Территория обслуживания составляет около 1,5 млн кв. км и включает Тюменскую область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа с населением около 3,6 млн человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще