Новости 27 марта 2024 г. 09:39

"Россети Тюмень" в 2024г инвестируют до 17 млрд руб в развитие энергоинфраструктуры

Тюмень. 27 марта. ИНТЕРФАКС - АО "Россети Тюмень" в 2024 году планирует направить около 16,8 млрд рублей на развитие электросетевой инфраструктуры в Тюменской области, ХМАО и ЯНАО, это на 3,7% выше показателя прошлого года, сообщила пресс-служба компании.

В течение года энергетики намерены ввести в эксплуатацию почти 200 МВА трансформаторной мощности и 628 км линий электропередачи.

Так, на развитие электросетей в ХМАО планируется направить около 8,3 млрд рублей. Один из крупных проектов - строительство подстанции 110 кВ "Московская". После ввода в эксплуатацию питающий центр мощностью 80 МВА обеспечит электроэнергией нефтяное месторождение имени О. А. Московцева.

Инвестиции в развитие сетей в Тюменской области в 2024 году составят 5,4 млрд рублей (рост на 10%). Энергетики планируют построить и реконструировать более 400 км линий электропередачи и 43 высоковольтных подстанции, учитывая высокие темпы жилищного строительства в регионе, а также расширение промышленных и аграрных производств.

В ЯНАО "Россети Тюмень" реализуют масштабный проект по строительству резервной высоковольтной линии электропередачи. ЛЭП повысит надежность электроснабжения жителей, предприятий и социально значимых объектов региональной столицы в период реконструкции основных питающих магистралей "Надым-Салехард-1" и "Надым-Салехард-2". Работы по инвестпроекту продлятся до конца 2026 года.

АО "Россети Тюмень" - дочернее общество ПАО "Россети". Территория обслуживания составляет около 1,5 млн кв. км и включает Тюменскую область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа с населением около 3,8 млн человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще