Новости 26 марта 2024 г. 11:48

"Россети Тюмень" в 2024г вложат 22 млн руб. в птицезащитные устройства на ЛЭП

Тюмень. 26 марта. ИНТЕРФАКС - АО "Россети Тюмень" в 2024 году установит более 5 тыс. птицезащитных устройств на воздушных линиях электропередачи в Тюменской области, ХМАО и ЯНАО, сообщает пресс-служба компании.

На эти цели компания направит 22 млн рублей. Монтаж специального оборудования позволит снизить риски технологических нарушений, а также сохранить популяции птиц.

Установка устройств будет выполнена на 145 высоковольтных линиях электропередачи, проходящих по путям миграции и через основные зоны обитания птиц. Особое внимание энергетики уделят районам, где встречаются исчезающие и редкие виды: кречет, орлан-белохвост и сапсан.

При реализации мероприятий специалисты используют устройства барьерного и антиприсадочного типов. Первые защищают птиц от непосредственного контакта с опасными элементами, вторые препятствуют посадке и гнездованию пернатых на линиях электропередачи.

АО "Россети Тюмень" - дочернее общество ПАО "Россети". Территория обслуживания составляет около 1,5 млн кв. км и включает Тюменскую область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа с населением около 3,8 млн человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще