Новости 31 августа 2020 г. 16:36

"Россети Урал" - "Челябэнерго" намерено взыскать с предприятий ЖКХ более 431 млн руб. долгов

Челябинск. 31 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Энергетики "Россети Урал" - "Челябэнерго" начали принудительное взыскание с предприятий жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) задолженности за электроэнергию, потребленную в период с 1 июля 2018 по 30 июня 2019 года, сообщает пресс-служба энергосетевой компании.

Компания "Россети Урал" (ОАО "МРСК Урала") в этот период временно выполняла функции гарантирующего поставщика электроэнергии в Челябинской области. Общая сумма просроченной дебиторской задолженности челябинских предприятий ЖКХ за этот период составляет более 431 млн рублей.

"Специалисты филиала "Россети Урал" - "Челябэнерго" системно реализуют мероприятия по принудительному взысканию с муниципальных предприятий задолженностей в рамках действующего законодательства и привлечению неплательщиков к ответственности, вплоть до уголовной, за неисполнение судебных решений и уклонение от обязательств в части непогашенной дебиторской задолженности", - подчеркивает пресс-служба.

В частности, энергетики уже добились возбуждения 11 уголовных дел за неисполнение судебных решений и злостное уклонение от погашения долгов, а также 4 уголовных дел по факту мошенничества.

По данным пресс-службы, с июля 2019 года в судебном порядке с должников взыскано более 342,9 млн рублей. Кроме того, в Арбитражном суде Челябинской области рассматривается 23 дела о взыскании задолженности на общую сумму 20,5 млн рублей.

Как подчеркивается в сообщении, тарифы энергокомпании регулируются государством, и когда компания недополучает предусмотренные в тарифе средства, то под угрозу попадает не только финансовый результат региональной сетевой компании, но и энергобезопасность всего региона в целом.

"Особенно острым этот вопрос становится сейчас, в период подготовки к прохождению осенне-зимнего периода 2020-2021 годов, когда энергетикам требуются значительные финансовые средства для своевременного проведения работ по техническому обслуживанию и ремонту электрических сетей", - поясняется в сообщении.

"Россети Урал" - единая операционная компания уральского региона, осуществляющая распределение электроэнергии на территории Свердловской и Челябинской областей, а также Пермского края.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще