Новости 12 июля 2023 г. 14:11

"Россети Урал" и "Таврида Электрик" могут внедрить элементы ИИ при автоматизации электросети под Челябинском

Челябинск. 12 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - "Россети Урал" (ОАО "МРСК Урала") совместно с ООО "Таврида Электрик Урал" (входит в электротехнический холдинг "Таврида Электрик") планируют реализовать новый проект по автоматизации распределительной электросетевой инфраструктуры в районе активной застройки в пригороде Челябинска, сообщила пресс-служба электросетевой компании.

Соответствующее соглашение стороны заключили в ходе международной выставки "Иннопром-2023".

"Документ, рассчитанный на пятилетний срок, предусматривает взаимодействие компаний в области импортозамещения и внедрения отечественного инновационного оборудования и радиоэлектронной продукции при реализации программ модернизации и развития распределительного сетевого комплекса "Россети Урал", - отмечается в сообщении.

Основные направления сотрудничества предполагают разработку и внедрение интеллектуальных решений для дальнейшей автоматизации и повышения надёжности сельских и городских распределительных сетей 6 - 35 кВ.

В частности, "Таврида Электрик" разработает концепцию пилотного проекта применения технологии автокластерной сети на базе подразделения в Сосновском районе, где активно строится новое жилье и, как следствие, растет нагрузка на электросети.

В рамках реализации проекта планируется установить "умные" коммутационные аппараты, что позволит в минимальные сроки реагировать на аварийные ситуации, локализовывать поврежденные участки сети с автоматическим вводом резерва.

"Онлайн-система поддержки принятия решений с элементами искусственного интеллекта (ИИ) позволит принципиальным образом оптимизировать процесс ликвидации аварий и повысить безопасность обслуживающего персонала", - отмечает пресс-служба.

Также в ходе сотрудничества "Россети Урал" и "Таврида электрик Урал" планируется реализовать программы подготовки и переподготовки специалистов по перспективным направлениям развития распределительного сетевого комплекса и эксплуатации инновационного оборудования и программного обеспечения.

На сайте "Таврида Электрик" сообщается, что электротехнический холдинг предлагает продукты и решения для электроэнергетической отрасли, технологии "умных сетей" - Smart Grid для повышения надежности электроснабжения потребителей.

"Россети Урал" - единая операционная компания уральского региона, осуществляющая распределение электроэнергии на территориях Свердловской и Челябинской областей, а также Пермского края.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще