Новости 25 декабря 2020 г. 10:37

"Россети Урал" реализуют проект по применению систем накопления энергии в поселке под Челябинском

Челябинск. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - "Россети Урал" при участии Центра прикладных исследований (ЦПО) "Центр опережающих технологий электроэнергетики" Сколтеха (Сколковского института науки и технологий) реализуют пилотный проект по применению систем накопления электроэнергии в поселке Кременкуль Сосновского района Челябинской области, сообщает пресс-служба филиала "Россети Урал" - "Челябэнерго".

В частности, на трансформаторной подстанции (ТП) 10/0,4 кВ были установлены накопители - сверхмощные аккумуляторы, что позволит при возникновении технологических нарушений организовать электроснабжение социальных объектов без применения дизель-генераторов, которые сегодня используются в качестве резервных источников.

По данным пресс-службы филиала, в рамках проекта энергетикам предстоит отработать технологические процессы, посчитать экономический эффект, определить, насколько качественным будет обеспечение электроэнергией за счет накопителя, как он "отреагирует" на погодные условия, возмущения в электрической сети.

"Пилотная площадка уникальна для России. Наличие самых современных технических и технологических решений позволит использовать ее для проведения широкого круга мероприятий, от научных исследований мирового уровня до промышленных испытаний новых технических решений", - цитирует пресс-служба директора по цифровой трансформации "Россети Урал" Андрея Шульгина.

Проект "Применение систем накопления энергии в целях повышения эффективности реализации сетевых услуг" был представлен на VII Уральском межрегиональном энергетическом форуме 2020 "Эффективная энергетика", прошедшем в Челябинске на этой неделе.

Проект реализуется в рамках соглашения о сотрудничестве между ПАО "Россети Урал", министерством тарифного регулирования и энергетики Челябинской области и НКО "Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий" (Фонд "Сколково"). Это соглашение было заключено в апреле 2019 года, направлено на развитие научно-технического сотрудничества по разработке и внедрению инновационных конкурентоспособных технологий для повышения эффективности электроэнергетики в Челябинской области.

"Россети Урал" (ОАО "МРСК Урала") - единая операционная компания уральского региона, осуществляющая распределение электроэнергии на территории Свердловской и Челябинской областей, а также Пермского края.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще