Новости 24 ноября 2023 г. 11:41

"Россети Урал" установили новое оборудование на подстанции "Кременкуль" в пригороде Челябинска

Челябинск. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Специалисты филиала ПАО "Россети Урал" - "Челябэнерго" в рамках очередного этапа реконструкции установили новое оборудование на подстанции 110/10 кВ "Кременкуль" (Сосновский район), сообщила пресс-служба филиала.

В частности, было смонтировано блочно-модульное здание закрытого распределительного устройства классом напряжения 10 кВ, установлена металлическая анкерная опора ЛЭП 110 кВ на отпайке воздушной линии электропередачи 110 кВ.

По данным пресс-службы, установка оборудования позволит обеспечить надежность электроснабжения в осенне-зимний период 2023-24, а в дальнейшем беспрепятственно подключать к сетям новых потребителей на этой территории.

"Подстанция 110/10 кВ "Кременкуль" - один из ключевых центров питания в Сосновском районе Челябинской области. В текущем году реализуются мероприятия по его реконструкции - устанавливается новое силовое оборудование, строится здание, обновляется коммутационное оборудование. До конца 2023 года энергетики увеличат установленную мощность на подстанции, завершив первый этап ее реконструкции с установкой силового трансформатора на 16 МВА. Сейчас данные работы находятся в финальной стадии и в полном соответствии с графиком реализации инвестиционного проекта", - говорится в сообщении.

Отмечается, что "Челябэнерго" реализует комплекс мероприятий по повышению надежности и качества электроснабжения жителей территорий Челябинской области, где ведется активное жилищное строительство. Программа предусматривает модернизацию существующей инфраструктуры - установку новых трансформаторных подстанций, увеличение мощности действующих трансформаторных подстанций, замену проводов на действующих линиях электропередачи 0,4-10 кВ на самонесущий изолированный провод с увеличением сечения, строительство дополнительных линий электропередачи, оптимизацию схем электроснабжения проблемных территорий.

"Объём инвестиций, направленных на повышение надежности и качества электроснабжения потребителей в восьми муниципальных образованиях, в том числе в Сосновском районе, в Челябинской области, в 2023 году составляет порядка 600 млн рублей", - отмечает пресс-служба.

Реализация программы позволит частично решить проблемы развивающихся территорий пригородов Челябинска, где идет массовая жилая застройка.

Подстанция "Кременкуль" обеспечивает электроснабжение жителей 13 населенных пунктов Сосновского района в пригороде Челябинска.

ПАО "Россети Урал" - единая операционная компания Уральского региона, осуществляющая распределение электроэнергии на территориях Свердловской и Челябинской областей, а также Пермского края.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще