Новости 10 июля 2023 г. 12:54

"Россети Урал" в 2024-2025гг протестируют автомобили "Урал" на электротяге

Екатеринбург. 10 июля. ИНТЕРФАКС - "Россети Урал" и автозавод "Урал" планируют совместно развивать грузовой электротранспорт.

Соответствующее соглашение заключили директор "Россети Урал" (ОАО "МРСК Урала") Александр Пятигор и генеральный директор АО "АЗ "УРАЛ" Павел Яковлев в рамках международной выставки "Иннопром-2023" в Екатеринбурге, сообщила пресс-служба "Россети Урал".

В частности, планируется проведение опытной эксплуатации автомобиля "Урал" на электрической тяге, совместная фиксация доработок. В перспективе энергетикам будет передан автомобиль-мастерская на шасси "Урал", отмечает пресс-служба.

"Новую модель спецтехники мы планируем передать в одно из производственных отделений филиала "Челябэнерго" уже в 2024 году. Использоваться автомобиль будет в реальных условиях работы наших специалистов", - отметил Пятигор, слова которого приводятся в сообщении.

По его словам, следующую модификацию более мощной модели планируется "совместно протестировать в электросетевом комплексе "Россети Урал" в труднопроходимой местности в 2025 году".

Как отмечает пресс-служба, сегодня в "Россети Урал" используется почти 1,4 тыс. единиц спецтехники. Также компания участвует в проектах по развитию электрозарядной инфраструктуры в регионе. Так, на конец 2022 года в Челябинской области представлены 44 зарядных электростанции. Кроме "Россети Урал", чьи станции появились среди первых в регионе, поддерживают направление и другие крупные компании и дилеры.

Как напоминает пресс-служба, в конце 2022 года правительство РФ включило Челябинскую область в число регионов-участников пилотного проекта по созданию зарядной инфраструктуры для электротранспорта. До конца 2025 года в области планируется ввод в работу еще 7 станций.

"Россети Урал" - единая операционная компания уральского региона, осуществляющая распределение электроэнергии на территориях Свердловской и Челябинской областей, а также Пермского края.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще