Новости 10 декабря 2020 г. 12:36

"Россети" в 2020г планируют вложить в инфраструктуру в Челябинской области 4,1 млрд руб

Челябинск. 10 декабря. ИНТЕРФАКС - ПАО "Россети" в 2020 году планируют направить на реализацию инвестиционной программы в Челябинской области 4,102 млрд рублей, сообщает компания.

В рамках инвестпрограммы запланирован ввод в основные средства 211 МВА трансформаторной мощности и 1,575 тыс. км линий электропередачи (ЛЭП).

Как отмечает компания, в рамках реализации концепции цифровой трансформации проектируется подстанция 110/35/10 кВ "Есаулка". Она будет оснащена микропроцессорными цифровыми устройствами релейной защиты и автоматики, а также интеллектуальной системой мониторинга и диагностики работы оборудования подстанции. Применение таких технологический решений обеспечит 100% наблюдаемость и управляемость объектом.

Кроме того продолжается работа по реализации третьего и четвертого этапов проекта "Цифровой РЭС" в Сосновском районе электрических сетей. Создание цифровой активно-адаптивной сети с распределенной интеллектуальной системой автоматизации и управления аварийными режимами работы сетей 10 кВ позволит повысить надёжность электроснабжения Челябинска.

По данным компании, в этом году в регионе было осуществлено техприсоединение 4,764 тыс. потребителей на общую мощность 105 МВт. Также под управление компании перешли 963,79 км ЛЭП и 82,41 МВА сетевой мощности сторонних собственников, что составляет около 10% от объёма оборудования челябинского филиала "Россети Урал" (ОАО "МРСК Урала"-ИФ).

"Компания проводит совместную с региональными властями работу по консолидации объектов сторонних территориальных сетевых организаций и бесхозяйных объектов, которые находятся в неудовлетворительном техническом состоянии", - отмечается в сообщении.

Как напоминают "Россети", в Челябинской области работу осуществляют "Россети Урал" и "Россети ФСК ЕЭС".

С учётом показателей консолидированных сетей количество технологических нарушений в 2020 году сохраняется на уровне прошлых лет. Без учёта консолидированных сетей показатели "Россети Урал" в регионе улучшились. Так, по средней продолжительности (SAIDI) и частоте (SAIFI) прекращения передачи энергии отмечено снижение на 9,5% и на 15% по сравнению с 2019 годом.

ПАО "Россети" - крупнейшая электросетевая компания России, объединяющая в своей структуре магистральный электросетевой комплекс, межрегиональные и региональные распределительные электросетевые компании. Государству принадлежит 88,04% в капитале компании через Росимущество.

"Россети Урал" (ОАО "МРСК Урала") - единая операционная компания уральского региона, осуществляющая распределение электроэнергии на территории Свердловской и Челябинской областей, а также Пермского края.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще