Новости 22 декабря 2020 г. 12:22

"Россети" за три года снизили почти на четверть число технологических нарушений в ХМАО

Тюмень. 22 декабря . ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Количество технологический нарушений на территории Ханты-Мансийского автономного округа, электроснабжение которого обеспечивают "Россети Тюмень" и "Россети ФСК ЕЭС", в 2020 году снизилось на 24% по сравнению с 2017 годом, сообщила пресс-служба АО "Россети Тюмень".

Средняя длительность перерывов электроснабжения потребителей в 2020 году при этом снизилась на 44% по сравнению с 2017 годом.

По данным пресс-службы, в 2020 году в развитие инвестировано 8,7 млрд рублей. Были введены энергообъекты на 176 МВА трансформаторной мощности, построено 148,7 км ЛЭП.

Так, была модернизирована система диагностики оборудования на самой мощной подстанции Сургутского района ХМАО - ПС 500 кВ "Пересвет". Подстанция обеспечивает электроснабжением 7 месторождений ПАО "Сургутнефтегаз", Приобское месторождение НК "Роснефть", а также потребителей Сургутского района.

Был завершен первый этап модернизации подстанции 220 кВ "Мегион" мощностью 535 МВА. На следующем этапе работ на объекте будут модернизированы противоаварийная автоматика и открытое распределительное устройство 110 кВ. От надежной работы подстанции зависит электроснабжение потребителей крупнейшего в Югре Нижневартовского района, в том числе, международного аэропорта Нижневартовска, крупных нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий.

Завершается реконструкция ПС 110/35/10 кВ "Выкатная", а также проекты строительства секционирующего пункта 110 кВ "Выкатной" и ПС 110/35/6 кВ "Эргинская", мощности которых обеспечат развитие нефтяных месторождений НК "Роснефть" в Эргинском кластере.

Завершена комплексная реконструкция подстанции 110 кВ "Ореховская", мощность которой возрастет в два раза и составит 32 МВА. Системы интеллектуального учёта электроэнергии и телеуправления оборудованием обеспечат 100% наблюдаемость подстанции из диспетчерского пункта.

В течение года в Центре управления сетями в Сургуте была внедрена система оперативно-технологического и ситуационного управления электросетевым комплексом на базе российского программной платформы "СК-11".

Также компания реализовала пилотный проект "Система оперативного мониторинга подконтрольных объектов", необходимый для информирования подразделений, задействованных в реагировании на нештатные ситуации. ПАО "Россети" одобрило проект для тиражирования на всю группу компаний.

АО "Россети Тюмень" (ранее "Тюменьэнерго") - дочернее общество ПАО "Россети", одна из ведущих в России межрегиональных распределительных сетевых компаний. Территория обслуживания составляет около 1,5 млн кв. километров и включает Тюменскую область, Ханты-Мансийский автономный округ и Ямало-Ненецкий автономный округ с населением около 3,6 млн человек. Объем передачи электроэнергии в 2019 году составил около 56,5 млрд кВт.ч.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще