Новости 18 февраля 2021 г. 13:55

"Россети" завершили модернизацию Центра управления сетями Свердловской области

Екатеринбург. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - "Россети Урал" ввели в работу модернизированный Центр управления сетями (ЦУС) в Екатеринбурге, сообщает пресс-служба компании.

"Особенность проекта - внедрение современной системы оперативно-технологического управления, созданной исключительно на основе отечественных технических решений. С ее помощью диспетчер может получать информацию о нарушениях в режиме реального времени и управлять коммутационными аппаратами на расстоянии. Кроме того, ЦУС оснащен передовыми решениями учета электроэнергии и средствами мониторинга автотранспорта", - говорится в сообщении.

На первом этапе под управление ЦУС переходят сетевые объекты северной части Свердловской области и пригородов Екатеринбурга. Затем он объединит все оперативно-диспетчерские службы свердловского филиала компании "Россети Урал", который обеспечивает электроэнергией территорию с населением более 4,4 млн человек.

В перспективных планах - модернизация региональных центров в Челябинске и Перми.

"Для нас важно, что Свердловская область стала первой площадкой в контуре компании "Россети Урал", где реализован такой проект. Он дает возможность дополнительно повысить качество электроснабжения потребителей, а значит, будет способствовать развитию региона. Модернизированный ЦУС позволяет оперативно получать данные, автоматизировать переключения, прогнозировать потребление и рассчитывать оптимальные режимы работы сети", - приводятся в сообщении слова первого замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игоря Чикризова.

Глава компании "Россети Урал" Владимир Болотин отметил, что современные программные продукты, реализованные в обновленном ЦУС, дают в руки диспетчеров новые инструменты работы.

"Однако это направление будет развиваться и дальше. Необходимо, чтобы специалисты обладали должным уровнем квалификации для работы с такими системами. Сейчас мы завершаем создание специализированного учебного класса в УрФУ, где студенты смогут пройти не только теоретическую, но и практическую подготовку", - сообщил он.

"Россети Урал" - единая операционная компания уральского региона, осуществляющая распределение электроэнергии на территории Свердловской и Челябинской областей, а также Пермского края.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще