Новости 10 ноября 2021 г. 12:07

России необходима спецслужба для контроля изменений в арктическом климате - эксперт

Салехард. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В России должна быть создана специальная служба по отслеживанию процессов в вечной мерзлоте, которые будут оказывать влияние на сооружения в арктической зоне из-за опасности глобального потепления, считает профессор кафедры геотехники Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета Игорь Сахаров.

"Ввиду неотвратимого наступления критических ситуаций нужно рассмотреть возможность создания специальной "мерзлотой" службы", - сказал Сахаров в ходе международной научно-практической конференции "Современные исследования трансформации криосферы и вопросы геотехнической безопасности сооружений в Арктике" в Салехарде в среду.

По его словам, положение о мерзлотной службе было разработано ещё в 1977 году, но служба не была организована. "В то время аварии в криолитозоне не носили массового характера", - отметил он.

Мерзлотная служба, уточнил ученый, должна контролировать все процессы, связанные с инженерно-геологическими изысканиями, процессами проектирования, строительства и эксплуатации. При этом каждое здание в арктической зоне должно иметь паспорт, подчеркнул Сахаров.

Он также отметил, что в вузах необходимо предусмотреть подготовку кадров для строительства в условиях Крайнего Севера. "Это должны быть инженеры и научные работники, знакомые с основами теплофизики, численных расчетов системы "промерзающее основание-сооружение", - сказал он.

Сахаров подчеркнул, что темпы глобального потепления особенно явно проявляются в арктической зоне России с 2015 года. Ожидаемый тренд потепления - 2 градуса за 50 лет.

"В обозримом будущем в Салехарде, Воркуте, Магадане, а также на всем побережье Охотского моря слой талого грунта будет превышать 10-15 метров, то есть, активную зону большинства зданий и сооружений", - резюмировал ученый.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще