Новости 7 июля 2021 г. 11:12

Россия не готова к введению долгосрочного локдауна - глава СПЧ

Екатеринбург. 7 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Председатель Совета при президенте РФ по правам человека Валерий Фадеев считает, что решить проблему с пандемией коронавируса можно путем вакцинации населения или введения долгосрочного локдауна, к которому, по его мнению, страна не готова.

"Есть два варианта - или долгосрочный локдаун, или прививки. Готовы ли мы к долгосрочного локдауну месяца на два? Я не уверен", - подчеркнул Фадеев в беседе с "Интерфаксом".

При этом, по словам главы СПЧ, как показывает "европейский опыт", "краткосрочный локдаун на две-три недели не срабатывает". Он также заявил о том, что в сложившихся обстоятельствах "граждане должны вести себя адекватнее".

Фадеев считает, для решения проблемы пандемии необходимо "навести порядок" по всем пунктам и вопросам, которые в связи с этим возникают: в том числе обязательной вакцинации, противоречиях при призывах властей к гражданам соблюдать правила и при этом проведении массовых мероприятий, соблюдение россиянами установленных правил (например, использование средств индивидуальной защиты).

"Если сейчас удастся по всем этим пунктам навести порядок, взять себя в руки, систематизировать эти проблемы, больше доверия оказывать людям, тогда, я думаю, что проблема (коронавируса - ИФ) может быть решена за несколько месяцев", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос корреспондента "Интерфакса", Фадеев также сообщил, что и сам прошел процедуру вакцинации от коронавируса. "Да, (я привился - ИФ) еще в январе. Теперь возникает вопрос - может быть, опять прививаться", - пояснил он.

Глава СПЧ ранее заявил о противоречиях в действиях властей ряда регионов, которые призывают граждан соблюдать правила, например, носить маски, и при этом проводят массовые мероприятия. По мнению Фадеева, которое он высказал "Интерфаксу", в данных вопросах нужно "определиться".

Кроме того, Фадеев заявлял, что введение обязательной вакцинации находится "на грани (нарушения прав граждан - ИФ)". Если в вопросах обязательной вакцинации работников сферы общепита, отмечал глава СПЧ, нет нарушений прав граждан, то "что касается некоторых других категорий, здесь, конечно, вопросы есть". Он также выразил надежду на то, что в регионах отношение к обязательной вакцинации будет "более осторожное и деликатное", а сама ситуация с вакцинацией, например, имеющих антитела к коронавирусу, "исправляется".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще