Новости 12 июля 2022 г. 15:01

Российские и американские ученые стали победителями премии "Глобальная энергия - 2022"

Ханты-Мансийск. 12 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Победителями Международной энергетической премии "Глобальная энергия - 2022", итоги которой объявили в Ханты-Мансийске, стали ученые из России и США, сообщила в своем телеграм-канале губернатор Югры Наталья Комарова.

Выездная церемония ассоциации "Глобальная энергия" прошла во вторник в Музее геологии, нефти и газа.

"Была рада объявить победителя в номинации "Новые способы применения энергии". Им стал ученый из США Каушик Раджашекара за выдающийся вклад в электрификацию транспорта и технологии повышения энергоэффективности при снижении выбросов при производстве электроэнергии. Премии также присуждены Виктору Орлову из России ("Традиционная энергетика"), Меркури Канадзидис из США ("Нетрадиционная энергетика"), - написала глава округа.

Всего в этом году были номинированы 119 ученых из 43 стран (в прошлом году было представлено 36 стран).

Премия присуждается за выдающиеся исследования и научно-технические разработки, которые содействуют повышению эффективности и экологической безопасности источников энергии на Земле.

С 2003 года ее лауреатами стали 45 ученых из 15 стран: Австралии, Австрии, Великобритании, Греции, Дании, Исландии, Италии, Канады, России, США, Украины, Франции, Швейцарии, Швеции и Японии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще